Школа №73 г. Киров
Главная » 2017 » Сентябрь » 9 » Вакцинация против гриппа
Вакцинация против гриппа

Причиной ОРВИ в эпидемический сезон могут быть вирусы гриппа, парагриппа, аденоврусы, риновирусы, РС-вирусы, короновирусы, метапневмовирусы, бокавирусы. Грипп является самым опасным среди всех вирусов, так как обладает высоким процентом летальности и осложнений. По данным ВОЗ ежегодно от гриппа умирают 250000-500000 человек.
Грипп – острое респираторное вирусное заболевание, протекающее с выраженной лихорадочной реакцией, симптомами общего токсикоза и поражением респираторного тракта.
Вирус гриппа обладает тропностью к эпителиалию респираторного тракта и эндотелию сосудов. При попадении вируса в кровь развивается токсическая и токсико-аллергическая реакция. Повреждение эндотелия сосудистого русла вирусами приводит к периваскулярному отеку и нарушению трофики тканей. Кислородное голодание тканей прежде всего влияет на ЦНС и ее вегетативные отделы. Нарушение микроциркуляции в легких приводит к риску развития тяжелой пневмонии, в эпидемический сезон 20% от числа всех  пневмоний вызвано вирусом гриппа.  Нарушение микроциркуляции головного мозга часто приводит к инсульту, нарушение трофики сердечной мышцы часто приводит к инфаркту.
Грипп  начинается остро. В течение первых двух суток развивается картина токсикоза: температура 39-40град., беспокойство, рвота, головная боль, иногда бред, кратковременные судороги.
Симптомы поражения верхних дыхательных путей наблюдаются позже, спустя 3-4 дня после начала заболевания.
Возможны осложнения – вирусная пневмония, геморрагическая сыпь на коже, развитие отека мозга, отека легких, ДВС-синдрома, летальность.
Лица с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:
- дети дошкольного и школьного возраста
- страдающие хроническими соматическими заболеваниями, такими как:

•   пороки и заболевания ЦНС;
  •   заболевания сердечно-сосудистые заболевания;
  •   бронхиальная астма и другие бронхо-легочные заболевания;
  •   заболевания почек;
  •   сахарный диабет;
  •   болезни обмена веществ;
  •   аутоиммунные заболевания;
  •   аллергические заболенвания;
  •   хронические анемии;
  •   врожденные и приобретенные иммунодефициты.

Вакцинопрофилактика является надежным способом профилактики против гриппа.
Вакцинация проводится ежегодно в осеннее-зимний период детям с 6 мес, подросткам и взрослым, В ТОМ ЧИСЛЕ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ  (2-3 ТРИМЕСТР) И КОРМЯЩИМ МАТЕРЯМ. При повышении охвата вакцинацией снизилась смертность: В Кировской области 2015 год – охват 20% население, смертность 864 случая, 2016г охват 38% - 4 случая.
Противопоказаниями к вакцинации являются:
- сильная аллергическая реакция на куриный белок;
- острые заболевания, обострение хронических заболеваний.
Прививка хорошо переносится детьми и взрослыми.
Побочные реакции, как правило, отсутствуют, редко, возможно покраснение и отек в месте укола. Общая реакция – легкое недомогание, головная боль, небольшое повышение температуры.

Категория: Общие | Просмотров: 42 | Добавил: skola73kirov | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.