26.07.2017
«  Июль 2017  »

Школьный музей

Сколько вещей, окружающих нас в повседневной жизни, имеют свою занимательную историю. Некоторые из них, когда-то широко употребляемых, вышли из нашего обихода и стали редкостью, раритетом. Именно раритетные предметы собираются, хранятся и демонстрируются в самых разных музеях Кировской области.
В нашей школе музей начал свое существование с 1991 года в связи с тем, что с 1 по 8 классы преподается предмет "Русское народное творчество", изучающий быт русского народа, обряды, обычаи. Для лучшего глубокого изучения быта вятской деревни ежегодно в летние каникулы учащиеся отправляются в этнографические экспедиции, где собирают экспонаты: предметы быта, вышивку, домотканные ткани, вятские народные песни, частушки, игры и т. д.
Музей расположен в учебном кабинете, где находится несколько экспозиций:

• Одежда вятских крестьян
  • Берестяные изделия
  • Изделия из дерева
  • Изделия из стекла
  • Сельскохозяйственные орудия
  • Колокола
  • Старинные иконы
  • Старинные деньги
  • Самотканые изделия
  • Вышивка
  • Старая книга
  • Самовары

В 2000 году было получено звание "Школьный музей", официально получен паспорт. Сейчас в музее находится 1500 экспонатов. Их постоянно приносят ученики, учителя, жители п. Лянгасово.
В музее проходят выставки, экскурсии, праздники:

• Лён ты мой лён!
  • Самовар - царь русского застолья
  • Вятские посиделки и т. д.

Увлеченно работает актив музея, который реставрирует экспонаты, делает описание предметов, готовит и проводит праздники.

Частые гости музея не только учащиеся нашей школы, но и соседней школы № 71, приходят ребята детских садов мкр Лянгасово, ветераны труда и ВОВ. На базе музея проходят областные  семинары учителей музыки и искусства. Музей участвует в различных конкурсах проводимых городом Кировым и не раз становился лауреатом, а так же участвовал во всероссийском конкурсе «Академия таланта» и в номинации школьный музей стал лауреатом III степени.
В музее проходят встречи с ветеранами ВОВ, бывшими  учителями школы, на которых выступает фольклорный ансамбль «Вятские самоцветики»

Заведующая музеем: Захарищева Татьяна Юрьевна