Школьная республика

Органом  ученического самоуправления в школе является  «Школьная республика» – неполитическая детская общественная организация  учащихся школы с 5 по 11 класс включительно, созданная по решению совместного педагогического совета педагогов и учащихся – старшеклассников в 2001 году. Организация имеет свой Герб, Гимн и Флаг.

Гимн Школьной республики

1. Чтобы школа славилась,
И гордилась нами,
Школьную республику
Мы создали сами.

Припев:
Процветай, наш школьный дом,
Нашим знаньем и трудом.
Добрыми делами,
Верными друзьями!

2. Новыми победами
Школу мы прославили.
Лучшие традиции
Малышам оставили.

Припев:
Процветай, наш школьный дом,
Нашим знанием и трудом.
Добрыми делами,
Верными друзьями!

Деятельность  Школьной республики регламентируется следующими локальными актами:
•    «Положение о Школьном самоуправлении»
•    «Положение о Правительстве Школьной республики (совете самоуправления) обучающихся в школе»
•    «Положение о кураторе класса»
•    «Положение о Школьном конкурсе «Самый классный класс»
•    «Положение о Школьном конкурсе «Самый читающий класс»
•    «Положение о Школьном конкурсе «Суперчитатель школы»
•    «Положение о Школьном конкурсе «Ученик года»

Школьную республику возглавляет Президент, избираемый тайным голосование учащихся и учителей  сроком на 2 года. Президент организует работу Правительства Школьной республики.  Президент Школьной республики - ученик 9 класса Бельтюков Никита. Вице-президент – ... Они входят по должности  в состав Совета учреждения.

Бельтюков Никита

Президент Школьной республики

Вице-президент Школьной республики

Члены Правительства – это министры, возглавляющие:
•    Министерство образования
•    Министерство печати и информации
•    Министерства спорта
•    Министерство труда и доброты
•    Министерство здоровья и чистоты
•    Министерство культуры

Работает постоянно действующий  совет командиров 5-11-х классов.
Деятельность Школьной республики доступна и открыта для всего педагогического сообщества. Проводятся совместные педагогические советы учителей и учащихся – членов Правительства по планированию деятельности школы.
Работа Правительства и членов Школьной республики направлена на решение реальных проблем школы. Учащиеся предлагают и реализуют социальные проекты  «Тепло сердец», «Милосердие», «Родной школе – чистое лицо», КТД «Учитель, перед именем твоим», «Тропинка школьная моя», «Мама, милая мама», «Путешествие по стране Знаний». Правительство ШР организует общешкольные соревнования между классами «Самый классный класс», «Самый зелёный класс», «Ученик года» и подводит итоги на ежегодно проводимом празднике «За честь школы».
 Учащиеся определяют объекты для деятельности летних трудовых отрядов, состав ЛТО. Осуществляется социальный проект по благоустройству прилегающей к школе территории «Школьный дворик», идущий под девизом «Единая Россия – красивая Россия».
Для подготовки активистов Школьной республики в школе ежегодно проходит лагерь актива для учащихся 5-9 классов, для проведения которого привлекаются социальные партнеры школы – участники «Школы вожатых» Октябрьского ДЮЦ. Ученики-лидеры из числа школьных активистов принимают активное участие в городских конкурсах «Лидер года и его команда»,  являлись неоднократными победителями и призёрами данного конкурса. Учащиеся-лидеры  неоднократно выезжали  во Всероссийский лагерь актива «Смена» в г. Анапа в составе делегаций  города Кирова и Кировской области.