Электронный классный журнал
(возможно у вас проблемы, внимательно прочтите изменения в его использовании)

Памятка для родителей и учащихся

«Электронный журнал» – это сервис, который помогает родителям принимать активное и более качественное участие в воспитании и образовательном процессе своих детей, а также обеспечивает более четкий и высококачественный обмен информацией с учителями, классным руководителем и администрацией школы. Родители получают возможность сверять правильность записи домашнего задания и контролировать его выполнение, а также анализировать и планировать вместе с учащимся его текущую успеваемость.

Возможности «Электронного журнала» для учащегося:

• первая вкладка «Дневник» полностью дублирует бумажный вариант дневника школьника и включает в себя перечень занятий по дням недели, сведения о домашнем задании, а также результаты отметочной деятельности;
  • на второй вкладке «Оценки» отображаются отметки учащегося за все учебные периоды. Отображение отметок возможно как в упрощенном, так и в расширенном виде, который позволяет отобразить отметки учащегося с учетом дат уроков. В столбце итогов рядом с итоговой отметкой отображается рейтинг учащегося в классе по каждому предмету;
  • третья вкладка «Сообщения» предназначена для возможности прочитать запись в электронном дневнике учащегося, которую может оставить классный руководитель, учитель или директор школы.
Родителям и учащимся, желающим воспользоваться данным сервисом, классными руководителями выдается уникальный пароль.
  • Логином является только Фамилия учащегося, написанная на русском языке с заглавной буквы (нельзя дописывать имя, ставить точку, пробел или др. дополнительные знаки).
  • Логинов является комбинация из четырех символов (английские заглавные буквы и (или) цифры). Обычно именно здесь чаще всего бывают ошибки - будьте внимательны: переключитесь на англ. язык и удерживайте клавишу Shift при вводе букв, при вводе цифр Shift удерживать не нужно. Не путайте букву O и цифру 0 (при сомнении попробуйте и так и так).
  • После ввода логина и пароля установите галочку в окошке против слова Ученик
При работе с журналом следует знать:
  • Электронный журнал не работает (или работает с ошибками) в браузере Internet Explorer.
  • Для входа в журнал используйте браузеры Google Chrom, Mozilla Firefox, Opera, Safari

В школе №73 учет успеваемости учащихся осуществляется с помощью Электронного журнала. В течение учебного дня учителя заносят в Электронный журнал проведенные уроки, записывают домашнее задание, выставляют оценки. При этом вся занесенная информация находится на Школьном сервере, доступ к которому возможен только в стенах школы. Чтобы учащиеся и их родители могли следить за успеваемостью с домашних компьютеров, планшетов, смартфонов, находясь дома, на работе или на отдыхе за границей, вся информация со Школьного сервера копируется на Интернет-сервер. Зайдя на Интернет-сервер по ссылке на сайте школы, введя логин и пароль ученика, учащиеся и их родители могут посмотреть текущую успеваемость и домашнее задание. Выгрузка журнала со Школьного сервера на Интернет-сервер происходит два раза в сутки: в 14.30 и в 16.30. Затем он обновляется на Интернет-сервере в 15.00 и в 17.00. Спустя несколько минут он доступен для просмотра. Самая полная информация за день после 17.00, а после 15.00 - промежуточная, т.к. не все учителя могут успеть до 14.30 выставить все оценки за день.

Учителя должны знать, что работать с журналом (заносить уроки, оценки, д/з) нужно только находясь в школе. На Интернет сервере находится только его копия и его следует только просматривать (все изменения в нём исчезнут при очередном обновлении).

К сожалению из-за технических проблем бывают сбои в работе Интернет-журнала: не возможно выйти на сервер, не вводится логин и пароль, ничего не открывается. Могут вестись профилактические работы, обновление программ и баз данных. Проявите терпение и попробуйте войти в другое время. Бывает вечером журнал не работает, а утром открывается хорошо.